Subasta 874, Lote # 30 Anónimo / Royce / White / Moreau, Jean Michel / Mitjana, F. de F. Escenas de la Conquista. a) Anónimo. The First Meeting Between Motezuma & Cortes in the City of Mexico. London, 1768. Grabado, 18.5 x 25 cm.; hoja completa, 23 x 36 cm. Tomado de la obra de Edward Cavendish Drake "A Universal Collection of Authentic and Entertaining Voyages and Travels". London: John Cooke, 1768. b) Royce (Grabador). The Public Entry of Cortez & his Companions, into Mexico. London, 1778. Grabado, 15 x 19.5 cm.; hoja completa, 19.5 x 25 cm. c) White (Grabador). Marina and Other Indian Girls, Presented to Cortez & his Companions at Tabasco. London, 1778. Grabado, 15.5 x 21.5 cm.; hoja completa, 19 x 24.5 cm. Tomado de la obra de William Russell "The History of America, from its Discovery by Columbus…". London: Fielding and Walker, 1878. Volumen I. d) Moreau, Jean Michel. Les Espagnols se Rendent Maitres de Montezuma dans Mexico Même. London, 1780. Grabado, 15 x 19.2 cm.; hoja completa, 20 x 13 cm. L. Delignon, Sculp. e) Mitjana, F. de F. Cortes y la Familia de Guatimozin. Málaga, segunda mitad del Siglo XIX. Litografía, 20.3 x 27.3 cm. (imagen); 25.5 x 34 cm. Rasgaduras restauradas en márgenes. f) Anónimo. Fernand - Cortes. Segunda mitad del Siglo XIX. Litografía montada sobre cartulina, 19.8 x 27 cm.; cartulina, 23 x 27.5 cm. con título y texto en francés, puntas inferiores recortadas y rasgada en parte inferior derecha. Total de piezas: 6. Estimado $7,000-9,000